Oscar 2021: 3 nomination per Soul, già vincitore di 2 Golden Globe!

Sono uscite le nomination per gli Oscar 2021. In lizza per la statuetta d’oro troviamo film d’animazione e non ben noti ai fan del fantastico, come Soul, Tenet, Mulan e Onward. Chadwick Boseman, interprete di Black Panther scomparso lo scorso anno, candidato come Miglior Attore Protagonista.

Oscar 2021: 3 nomination per Soul, già vincitore di 2 Golden Globe

Nella notte tra il 14 e il 15 marzo sono uscite le nomination per gli Academy Award 2021, i prestigiosi premi meglio noti come Oscar. Conferiti dall’AMPAS, l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, la cerimonia di premiazione si svolgerà il 25 aprile (nella notte tra il 25 e il 26 in Italia).

Tra i film d’animazione e non ben noti agli appassionati di fantastico troviamo in lizza Soul, già vincitore di due Golden Globe come Miglior film d’animazione e Miglior colonna sonora originale. La pellicola diretta da Pete Docter punta a tre premi Oscar come Miglior film d’animazione, Miglior colonna sonora originale e Miglior montaggio sonoro. Anche Onward, diretto da Dan Scanlon, è in nomination come Miglior film d’animazione, competizione che lo ha visto uscire sconfitto ai Golden Globe.

Ma ritroviamo anche Tenet candidato per i Miglior effetti visivi e Miglior scenografie. A puntare ai Miglior effetti visivi troviamo Mulan, il live-action Disney diretto da Niki Caro, che è in lizza anche per i Miglior costumi.

Inoltre, l’attore Chadwick Boseman, interprete di Black Panther nel Marvel Cinematic Universe scomparso ad agosto dello scorso anno, è stato candidato come Miglior attore protagonista per il film Ma Rainey’s Black Bottom.

Tutte le nomination

Attore Protagonista

Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Attore Non Protagonista

Sacha Baron Cohen (The Trial of The Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas And the Black Messiah)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas And the Black Messiah)

Attrice Protagonista

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States Vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances Mcdormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Attrice Non Protagonista

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Miglior Film d’Animazione

Onward (Dan Scanlon e Kori Rae)
Over The Moon (Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou)
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon (Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley)
Soul (Pete Docter e Dana Murray)
Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants)

Miglior Film

Judas And The Black Messiah (Sean Bobbitt)
Mank (Erik Messerschmidt)
News Of The World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
The Trial Of The Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Migliori Costumi

Emma (Alexandra Byrne)
Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Miglior Regia

Another Round (Thomas Vinterberg)
Mank (David Fincher)
Minari (Lee Isaac Chung)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Miglior Documentario

Collective (Alexander Nanau e Bianca Oana)
Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder)
The Mole Agent (Maite Alberdi e Marcela Santibáñez)
My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster)
Time (Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn)

Miglior Documentario (Cortometraggio)

Colette (Anthony Giacchino e Alice Doyard)
A Concerto Is A Conversation (Ben Proudfoot e Kris Bowers)
Do Not Split (Anders Hammer e Charlotte Cook)
Hunger Ward (Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman)
A Love Song For Latasha (Sophia Nahli Allison e Janice Duncan)

Miglior Editing

The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Sound Of Metal (Mikkel E. G. Nielsen)
The Trial Of The Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Miglior Film Internazionale

Another Round (Denmark)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia e Herzegovina)

Miglior Trucco

Emma (Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze)
Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney)
Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson)
Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti)

Miglior Colonna Sonora Originale

Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor e Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News Of The World (James Newton Howard)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)

Miglior Canzone Originale

Fight For You (da Judas and the Black Messiah; musica di H.E.R. and Dernst Emile II; testo di H.E.R. e Tiara Thomas)
Hear My Voice (da The Trial of the Chicago 7; musica di Daniel Pemberton; testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite)
Husavik (da Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; musica e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson)
Io Sì (Seen) (da The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); musica di Diane Warren; testo di Diane Warren e Laura Pausini)
Speak Now (da One Night in Miami…; musica e testo di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth)

Miglior Fotografica

The Father (Produttori: David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne)
Judas And The Black Messiah (Produttori: Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler)
Mank (Produttori: Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski)
Minari (Produttore: Christina Oh)
Nomadland (Produttori: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Produttori: Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara)
Sound Of Metal (Produttori: Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche)
The Trial Of The Chicago 7 (Produttori: Marc Platt e Stuart Besser)

Miglior Scenografia

The Father (Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone)
Ma Rainey’s Black Bottom (Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’hara e Diana Stoughton)
Mank (Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale)
News Of The World (Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan)
Tenet (Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas)

Miglior Corto d’Animazione

Burrow (Madeline Sharafian e Michael Capbarat)
Genius Loci (Adrien Mérigeau e Amaury Ovise)
If Anything Happens I Love You (Will McCormack e Michael Govier)
Opera (Erick Oh)
Yes-People (Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson)

Miglior Cortometraggio

Feeling Through (Doug Roland e Susan Ruzenski)
The Letter Room (Elvira Lind e Sofia Sondervan)
The Present (Farah Nabulsi)
Two Distant Strangers (Travon Free e Martin Desmond Roe)
White Eye (Tomer Shushan e Shira Hochman)

Miglior Montaggio Sonoro

Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman)
Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin)
News Of The World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett)
Soul (Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker)
Sound Of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh)

Miglior Effetti Visivi

Love And Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox)
The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram)
The One And Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez)
Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher)

Miglior Adattamento

Borat Subsequent Moviefilm: Delivery Of Prodigious Bribe To American Regime For Make Benefit Once Glorious Nation Of Kazakhstan (Screenplay by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad)
The Father (Screenplay by Christopher Hampton e Florian Zeller)
Nomadland (Written for the screen by Chloé Zhao)
One Night In Miami… (Screenplay by Kemp Powers)
The White Tiger (Written for the screen by Ramin Bahrani)

Miglior Sceneggiatura Originale

Judas And The Black Messiah (Screenplay by Will Berson e Shaka King; Story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas)
Minari (Written by Lee Isaac Chung)
Promising Young Woman (Written by Emerald Fennell)
Sound Of Metal (Screenplay by Darius Marder e Abraham Marder; Story by Darius Marder e Derek Cianfrance)
The Trial Of The Chicago 7 (Written by Aaron Sorkin)

Per non perdere le migliori notizie dal mondo del Fantasy e del fantastico, iscriviti alla nostra newsletter o consulta la home page!

Articoli correlati